Sale Verly Family Collection, Napoleonic Epics Part II Online - 21 january 2021 /Lot 59 Casque à Cimier du 1er régiment de cuirasser

  • CASQUE A CIMIER DU 1er REGIMENT DE CUIRASSIER

* CASQUE A CIMIER DU 1er REGIMENT DE CUIRASSIER Bombe en fer. Marmouset, pare-pluie, cimier à masque à la cuirasse au chiffre I, jonc, jugulaires à écailles et rosaces en laiton. Bandeau en peau d'ours brun. Visière en cuir. Houppette de marmouset et crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir et toile.
Casque composé d'éléments d'époque Ier Empire et de plus moderne pour la collection.
Assez bel état, usures au bandeau.

Dim. : 36,2 x 30 x 20 cm.

Peau d'OURS BRUN soumise à CIC.
Ce lot étant en Belgique pour obtention de son certificat, il ne pourra être remis à l'acquéreur qu'à son retour à Paris.

Commentaire : * Ours brun, Ursus arctos, II/A, pré-convention.
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 9,750 €

Lot 59

Casque à Cimier du 1er régiment de cuirasser

Sold 9,750 € [$]

Dim. : 36,2 x 30 x 20 cm.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 9,750 €

Sale: IT4103
Location: Online Only
Date: 21 Jan. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family Collection, Napoleonic Epics Part II