Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 71 [CASIMIRO].- BUTOR (Michel) Préparations.

  • [CASIMIRO].- BUTOR (Michel)  Préparations.
[CASIMIRO].- BUTOR (Michel)
Préparations.
Nice, Jacques Matarasso, 1988.
In-12 carré (19 x 18,8 cm) monté sur onglets, veau gris-bleu, stries horizontales à l'œser noir, sur les plats pièces en relief de même veau, avec les stries obliques et pièces en relief de veau bleu acier poncé (portant le titre à froid au premier plat et les noms d'auteur et d'illustrateur au second), le tout agrémenté de petites baguettes discontinues de veau crème et de triangles oranges en mosaïque bombée, doublures de veau bleu acier poncé, gardes de peau velours crème, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 1998).

Édition originale ORNÉE DE 3 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MANUEL CASIMIRO, NUMÉROTÉES ET SIGNÉES.
Tirage à 66 exemplaires numérotés (n° 45), signé par l'auteur et l'artiste.
Bel exemplaire dans une plaisante reliure de François Brindeau.

Quelques légères décharges.

Estimation 500 - 600 €

Sold 885 €

Lot 71

[CASIMIRO].- BUTOR (Michel)
Préparations.

Sold 885 € [$]

[CASIMIRO].- BUTOR (Michel)
Préparations.

Quelques légères décharges.

Estimation 500 - 600 €

Sold 885 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2