Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 330 CARTIER Sac du soir

  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
  • CARTIER  Sac du soir
CARTIER
Sac du soir
En soie tissée à décor oriental floral, le fermoir batônnet et boule en or gris 18k émaillé noir orné de corail (Corallium rubrum) (NR) et de diamants taillés en rose ou en 8/8. A l'intérieur, plusieurs compartiments, un miroir et un porte-carte
Vers 1925
Dim.: 21 x 15 x 2 cm

A silk evening bag, the clasp in 18k white gold, coral, diamonds, by Cartier, circa 1925

Bon état
Signé Cartier Made in France et numéroté 3492
Accidents à la soie et à l'émail
Dans son écrin

CONDITION REPORT:
Good condition
Signed Cartier Made in France and numbered 3492
Accidents on silk and enamel
In its box

CARTIER
Sac du soir en soie tissée, fermoir or, émail, diamants et corail, circa 1925
A silk evening bag, the clasp in gold, coral and diamonds

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 16,250 €

Lot 330

CARTIER
Sac du soir

Sold 16,250 € [$]

CARTIER
Sac du soir
Vers 1925
Dim.: 21 x 15 x 2 cm

Bon état
Dans son écrin

CONDITION REPORT:
Good condition
Accidents on silk and enamel
In its box

CARTIER

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 16,250 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery