Sale Le Temps est Féminin - 21 july 2021 /Lot 708 CARTIER N° 10312-21139

  • CARTIER  N° 10312-21139
  • CARTIER  N° 10312-21139
  • CARTIER  N° 10312-21139
  • CARTIER  N° 10312-21139
  • CARTIER  N° 10312-21139
  • CARTIER  N° 10312-21139
CARTIER
N° 10312-21139
Vers 1910

Montre bracelet de dame en platine (950), or jaune 18k (750) et diamants
Boîtier : tonneau, couronne de remontoir sertie d'un diamant, le dos en or jaune, numéroté 10312.21139 au dos et gravé 10312 à l'intérieur
Cadran : crème, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, 18 rubis, signé "European Watch and Clock Co"
Bracelet : en platine, serti de diamants
Tour de poignet : approx. 165 mm
Dim. : 15 x 25 mm
Poids brut : 33,30 g.

A platinum, 18k yellow gold and diamond set diamond lady's wristwatch, manual winding movement by European Watch and Clock Co.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Numérotation bien lisible au dos du boîtier, signes d'usage
Cadran repeint, manque de matière en périphérie
Bracelet en bon état, bien préservé

CONDITION REPORT :

Well preserved
Case with numbering clearly legeable, scuffs on the caseback
Dial redone, missing paint on the periphery
Bracelet well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 708

CARTIER
N° 10312-21139

Sold 10,400 € [$]

CARTIER
N° 10312-21139
Vers 1910

Dim. : 15 x 25 mm
Poids brut : 33,30 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Well preserved
Bracelet well preserved

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: M1082
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin