Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 545 CARTIER Important collier "Bamboo"

  • CARTIER  Important collier "Bamboo"
CARTIER
Important collier "Bamboo"
En or jaune 18k, au centre un important saphir coussin cerné de rubis et émeraudes gravés en feuille et de billettes de saphirs, encadré d'éléphants pavés de diamants taillés en brillant rehaussés de rubis et émeraudes suiffées et d'un saphir gravé, le tour de cou de maillons losangiques ajourés sertis en leur centre de brillants, la bordure formée d'une succession de maillons bambou ponctués d'agrafes de brillants
Poids du saphir : 30.79 cts
Signé et numéroté
Vers 1980
Tour de cou: 40 cm, Poids brut: 517.99 g

Certificat LFG (2007): origine Ceylan, pas de modification thermique observé

A 30.79 ct cushion-shaped sapphire, diamond, sapphire, engraved ruby, engraved emerald and 18k yellow gold Elephant "Bamboo" necklace, by Cartier, circa 1980, LFG certificate: Ceylon origin, no indication of thermal enhancement

Très bon état
Signé Cartier et numéroté 641322
Légère patine d'usage
Dans son écrin

CONDITION REPORT:
Very good condition
Signed Cartier and numbered 641322
Light wears
In its box

CARTIER
Important collier "Bamboo"
Or, diamants, rubis, émeraudes et saphir 30.79 cts, vers 1980
A 30.79 ct cushion-shaped sapphire, diamond, ruby, emerald and gold Elephant "Bambou" necklace, circa 1980
(LFG: Ceylon, no heat)

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 208,000 €

Lot 545

CARTIER
Important collier "Bamboo"

Sold 208,000 € [$]

CARTIER
Important collier "Bamboo"
Poids du saphir : 30.79 cts
Signé et numéroté
Vers 1980

Très bon état
Légère patine d'usage
Dans son écrin

CONDITION REPORT:
Very good condition
Light wears
In its box

CARTIER
Important collier "Bamboo"
(LFG: Ceylon, no heat)

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 208,000 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery