Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 390 CARTIER Clip de corsage

  • CARTIER Clip Tortue or, turquoises, diamants, saphirs, v. 1950 A turquoise, diamond, sapphire, gold and platinum turtle clip, ca. 1950
CARTIER
Clip de corsage
En or jaune 18k et platine, stylisé d'une tortue, la carapace ajourée sertie de cabochons de turquoises, les pattes de diamants taillés en brillant et les yeux de saphirs cabochons
Vers 1950
Signé et numéroté
Haut.: 4 cm, Poids brut: 14.83 g

A turquoise, diamond, sapphire, 18k yellow gold and platinum turtle clip, by Cartier, circa 1950

Signé Cartier Paris et numéroté 012694
Poinçon du joaillier Société Cartier
Très bon état

CONDITION REPORT:
Signed Cartier and numbered 012694
Société Cartier jeweller maker's mark
Very good condition

CARTIER
Clip Tortue or, turquoises, diamants, saphirs, vers 1950
A turquoise, diamond, sapphire, gold and platinum turtle clip, circa 1950

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 390

CARTIER
Clip de corsage

Sold 4,940 € [$]

CARTIER
Clip de corsage
Vers 1950
Signé et numéroté

Très bon état

CONDITION REPORT:
Very good condition

CARTIER

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery