Sale Le Temps est Féminin - 21 july 2021 /Lot 738 CARTIER Baignoire, n° 61739 / 031728

  • CARTIER  Baignoire, n° 61739 / 031728
CARTIER
Baignoire, n° 61739 / 031728
Vers 1975

Montre bracelet de dame en platine (950) et diamants
Boîtier : ovale, lunette et couronne de remontoir sertie de diamants, numéroté
Cadran : crème, chiffres romains, signé "Cartier. Paris"
Mouvement : mécanique cal. 841, signé "Jaeger LeCoultre"
Boucle : déployante en or blanc, numérotée 23809
Dim. : 22,5 x 32 mm
Poids brut : 39,30 g.

Le calibre cal. 841 fut produit de 1973 à 1976 par Jaeger LeCoultre

Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration

A platinum and diamond set manual winding lady's wristwatch, 18k yellow gold deployant clasp numbered 23809
The caliber 841 was made by Jaeger LeCoultre from 1973 to 1976
With our sincere thanks to Jaeger LeCoultre Archives for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran avec léger manque de matière en périphérie, traces d'oxydation (piqûres)
Rayures visibles au dos du boîtier et légères griffures d'usage sur la carrure
Une poussière sous le verre entre 10h et 11h

CONDITION REPORT :

Well preserved / Good condition
Dial with light lacks of painting (periphery), oxidation signs
Scuffs on the caseback, limited signs of use on the band
A dust under the glass between 10h and 11h

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,360 €

Lot 738

CARTIER
Baignoire, n° 61739 / 031728

Sold 9,360 € [$]

CARTIER
Baignoire, n° 61739 / 031728
Vers 1975

Dim. : 22,5 x 32 mm
Poids brut : 39,30 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,360 €

Sale: M1082
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin