Sale Furniture & Works of Art - 22 december 2020 /Lot 274 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Meusnier AParis", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne couverte et flanqué de figures féminines en buste
H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 36 cm (14 in.)

Bibliographie comparative :
P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 192, fig. B.

A Louis XVI ormolu cartel clock

* Veuillez noter que le mouvement et le cadran de ce cartel ne sont pas d'époque.
* Please note that the movement and the dial of this cartel clock are later.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Lot 274

Sold 1,300 € [$]

H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 36 cm (14 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,300 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art