Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 109 CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE Art ilkhanide, 14e siècle

  • CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE  Art ilkhanide, 14e siècle
CARREAU À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE
Art ilkhanide, 14e siècle
Carreau de revêtement hexagonal décoré en blanc sur fond bleu cobalt d'une composition florale d'où s'envole un oiseau.
Quelques éclats.
Dim. : 17,5 x 20 cm

Publication :
Christie's, Londres, 13 avril 2010: n°44 (ill.)

Provenance :
Marché parisien, acquis en 1993

An Ilkhanid pottery tile with a bird, 14th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 109

Art ilkhanide, 14e siècle

Sold 1,560 € [$]

Art ilkhanide, 14e siècle
Quelques éclats.
Dim. : 17,5 x 20 cm

Publication :

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts