Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 167 CARREAU ÉPIGRAPHIQUE, KASHAN, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE

  • CARREAU ÉPIGRAPHIQUE, KASHAN, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE
CARREAU ÉPIGRAPHIQUE, KASHAN, 2E MOITIÉ DU 13E SIÈCLE
Frise de revêtement rectangulaire, décorée en lustre métallique d'une inscription thuluth bleue, se détachant en relief sur un fond brun orné de rinceaux de palmettes en réserves blanches.
Dimensions : 15 x 28 cm (6 x 11 in.)

Provenance :
Ancienne collection française, Dr.F. (Lyon, années 1970)

A KASHAN LUSTRE PAINTED EPIGRAPHIC TILE, 2ND HALF OF 13TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 11,700 €

Lot 167

Sold 11,700 € [$]

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection