Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 212 CARREAU À DÉCOR FLORAL, DIARBEKIR, ART OTTOMAN, 16E-17E SIÈCLE

  • CARREAU À DÉCOR FLORAL, DIARBEKIR, ART OTTOMAN, 16E-17E SIÈCLE
CARREAU À DÉCOR FLORAL, DIARBEKIR, ART OTTOMAN, 16E-17E SIÈCLE
Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de larges fleurs aux tiges munies de palmettes.
Restauration vers le bord et quelques égrenures.
Dimensions : 30,6 x 26 cm (12 x 10 1/4 in.)

AN OTTOMAN FLORAL TILE FROM DIARBEKIR, 16TH-17TH CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,160 €

Lot 212

Sold 4,160 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection