Sale Collecting on the Wild Side Design: An American Collection - 29 november 2016 /Lot 4 Carlo MOLLINO (1905 - 1973) Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951

  • ¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973) Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951 Structure en frêne massif sculpté, plateau en Fibrosil recouver.
¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973)
Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951
Structure en frêne massif sculpté, plateau en Fibrosil recouvert de mélaminé

SOLID ASH WOOD AND FIBROSIL WITH MELAMINE TOP "CASA EDITRICE LATTES" DESK BY CARLO MOLLINO - 1951
29.92 x 59.06 x 35.43 in.
h: 76 w: 150 d: 90 cm

Provenance : Bureaux de la maison d'Edition Lattes, Turin
Christie's Londres, vente 20/21 Design, 4 novembre 2014, lot 226
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : F. et N. Ferrari, "The furniture of Carlo Mollino", Editions Phaidon, Londres, 2006.
Exemplaire similaire reproduit pp. 138 et 139

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 86,500 €

Lot 4

Carlo MOLLINO (1905 - 1973)

Sold 86,500 € [$]

¤ Temporary import

¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973)

29.92 x 59.06 x 35.43 in.
h: 76 w: 150 d: 90 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 86,500 €

Sale: 3027
Date: 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Phone +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design: An American Collection