Sale Maurice Houdayer Collection - 19 may 2022 /Lot 62 CARCO (Francis) Rien qu’une femme. Paris, Éditions Crès et Cie, 1923.

  • CARCO (Francis) Rien qu’une femme. Paris, Éditions Crès et Cie, 1923.
CARCO (Francis)
Rien qu'une femme.

Paris, Éditions Crès et Cie, 1923.
In-8 broché (25,2 x 19,2 cm), broché, couverture imprimée rempliée.

Frontispice et 6 figures à mi-page à l'eau-forte par Maurice Asselin.
Un des 36 sur papier du Japon impérial, second papier (n° 39), avec un deuxième état du frontispice et une suite complète des illustrations sur papier de Chine.

JOINTS

- GUÉRIN (Charles). L'Homme intérieur. Paris, René Kieffer, 1926. In-12, broché.
Édition ornée de reproductions de dessins de Braun.
1 des 50 ex. de tête sur papier impérial du Japon (n° 10).
Dos passé.

- BOUCHOR (Maurice). Pervenche, conte. Paris, Floury, 1900. In-4, demi-maroquin à la bradel avec coins de Carayon.
Édition ornée de compositions en couleurs de Lebègue.
Ex. n° 17 sur papier du Japon impérial. Petites rousseurs sur les gardes, dos passé, menus frottements à la reliure.

- CHARDONNE (Jacques). L'Amour c'est beaucoup plus que l'amour. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, [1937]. In-12, broché.
Ex. n° 7 sur papier du Japon impérial. Portrait en frontispice. Couverture très légèrement brunie en tête et en queue du dos.

Estimation 400 - 500 €

Sold 127 €

Lot 62

CARCO (Francis) Rien qu’une femme.

Sold 127 € [$]

CARCO (Francis)
Rien qu'une femme.

JOINTS

Dos passé.

Estimation 400 - 500 €

Sold 127 €

Sale: 4219
Location: Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date: 19 may 2022 10:30
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Collection - Part 4