Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 48 CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis François Mayeux

  • CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis François Mayeux
CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis François Mayeux
En noyer mouluré et sculpté à décor de rinceaux fleuris, reposant sur huit pieds cambrés, garniture de tapisserie au gros point à décor floral polychrome sur fond crème, estampillé L.MAYEUX sous la traverse arrière ; restaurations à la tapisserie, traces de vers
H. : 101 cm (39 3/4 in.)
l. : 195 cm (76 3/4 in.)

Louis François Mayeux, reçu maître en 1757

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Louis XV carved walnut sofa, stamped by Louis François Mayeux

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 48

Sold 7,800 € [$]

H. : 101 cm (39 3/4 in.)
l. : 195 cm (76 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art