Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 69 [CALDER].- PRÉVERT (Jacques) Fêtes.

  • [CALDER].- PRÉVERT (Jacques)  Fêtes.
[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.
[Paris], Maeght, [1971].
In-folio (45 x 33,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, coffret.

39 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 7 AQUATINTES EN COULEURS D'ALEXANDRE CALDER, DONT LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 225 exemplaires, tous numérotés et signés par le poète et l'artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin d'Arches (n° 130).
Une publication partielle avait figuré dans Derrière le miroir en février 1966 sous le titre " Oiseleur de fer ".

Bibliographie : Monod, 9290.

Quelques décharges du frontispice sur le feuillet de titre, quelques frottements et salissures au coffret.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,951 €

Lot 69

[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.

Sold 6,951 € [$]

[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.
[Paris], Maeght, [1971].

39 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 9290.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,951 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2