Sale Asian Art /Lot 58 CABINET EN BOIS ET PANNEAUX DE LAQUE, Chine, les panneaux XVIIIe, l'encadrement fin du XIXe-début du XXe siècle

  • CABINET EN BOIS ET PANNEAUX DE LAQUE, Chine, les panneaux XVIIIe, l'encadrement fin du XIXe-début du XXe siècle
CABINET EN BOIS ET PANNEAUX DE LAQUE, Chine, les panneaux XVIIIe, l'encadrement fin du XIXe-début du XXe siècle
Ouvrant à deux portes, le bas sculpté d'une frise de dragons gui archaïsants, les deux panneaux de portes incrustés de nacre et ivoire teinté sur fond de laque rouge, ornés d'un faisan et d'échassiers, pivoines, fleurs, magnolias et arbustes fleuris ; manques d'incrustations, restaurations, ferrures postérieures
Dimensions : 169,5 x 106 x 48 cm (67 x 41 3/4 x 19 in.)

A wood and lacquer two doors cabinet, China, the lacquer panels 18th century, the wood frame late 19th-early 20th century

嵌百宝花鸟纹柜
(柜门为十八世纪,柜体为十九世纪末-二十世纪初)
尺寸: 169 x 106 x 48 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Lot 58

Sold 5,850 € [$]

嵌百宝花鸟纹柜
(柜门为十八世纪,柜体为十九世纪末-二十世纪初)
尺寸: 169 x 106 x 48 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art