Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 243 CABARET À LIQUEUR EN VERMEIL Par Jean-Baptiste-Claude Odiot Paris 1801-1809

  • CABARET À LIQUEUR EN VERMEIL Par Jean-Baptiste-Claude Odiot Paris 1801-1809
CABARET À LIQUEUR EN VERMEIL Par Jean-Baptiste-Claude Odiot
Paris 1801-1809
Comprenant quatre flacons et quatorze verres à liqueurs en cristal taillé;
le plateau rond posant sur quatre pieds griffes, la bordure repercée de fleurs et enroulements feuillagés, la galerie ajourée de personnages à la grecque et pilastres ciselés de pampres, les porte-flacons ciselés de feuillages, le fût central balustre surmonté d'une statuette de Mercure; accidents et restaurations
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, insculptation 1801
Paris 1801-1809
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
D. : 31,5 cm (12 1/2 in.)
Poids brut (sans les verres) : 2 Kg 459

A silver-gilt liquor set by Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris 1801-1809

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 23,400 €

Lot 243

Paris 1801-1809

Sold 23,400 € [$]

Paris 1801-1809
Paris 1801-1809
H. : 37 cm (14 1/2 in.)
D. : 31,5 cm (12 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art