Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 188 BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Denis Louis Ancellet

  • BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Denis Louis Ancellet
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Denis Louis Ancellet
En acajou et placage d'acajou, ornementation de laiton doré, dessus de cuir usé, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés à cannelures rudentées, estampillé D.L.ANCELLET sous la traverse gauche, ancienne étiquette imprimée "GARDEMEUBLE 8202 DU P(...) DE N(...)LLY sous le plateau ; petits accidents et manques, usures au vernis
H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 120 cm (47 1/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Denis Louis Ancellet, reçu maître en 1766

A Louis XVI gilt-brass mounted and mahogany bureau plat, stamped by Denis Louis Ancellet

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

Lot 188

Sold 6,500 € [$]

H. : 75 cm (29 1/2 in.)
l. : 120 cm (47 1/4 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art