Sale Furniture & Works of Art - 17 december 2019 /Lot 226 BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon

  • BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
BUREAU DE PENTE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Mondon
En placage toutes faces de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, l'abattant découvrant un intérieur muni d'une écritoire, quatre tiroirs, quatre compartiments et un volet coulissant central, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillé MONDON sous la ceinture
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

François Mondon, reçu maître dans les années 1730

A Louis XV gilt-bronze mounted and kingwood bureau de pente, stamped by François Mondon

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Lot 226

Sold 2,210 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,210 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts