Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 67 [BUFFET].- LAUTRÉAMONT (comte de) Les Chants de Maldoror.

  • [BUFFET].- LAUTRÉAMONT (comte de)  Les Chants de Maldoror.
[BUFFET].- LAUTRÉAMONT (comte de)
Les Chants de Maldoror.
Paris, Les Dix, [1952].
2 tomes in-4 (38 x 28,5 cm), en ff., couvertures rempliées, coffrets.

186 p., [1] f., 1 f. bl.- 182 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 125 POINTES-SÈCHES HORS TEXTE ET DANS LE TEXTE DE BERNARD BUFFET, DONT DEUX PORTRAITS-FRONTISPICES.
Tirage limité à 147 exemplaires sur papier vélin blanc pur fil d'Arches, celui-ci n° 42.

Bibliographie : Monod, 6901.

Petites piqûres en gouttière de certains feuillets, petit trait de couleur sur le premier plat de la couverture du t. II, coffrets frottés.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 1,517 €

Lot 67

Les Chants de Maldoror.

Sold 1,517 € [$]

Les Chants de Maldoror.
Paris, Les Dix, [1952].

Bibliographie : Monod, 6901.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2