Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 66 [BUFFET].- GIONO (Jean) Recherche de la pureté.

  • [BUFFET].- GIONO (Jean)  Recherche de la pureté.
[BUFFET].- GIONO (Jean)
Recherche de la pureté.
[Paris, Henri Creuzevault, 1953].
Grand in-4 (37,8 x 25,7 cm), veau teinté dans les tons gris imitant des projections de peinture et poncé irrégulièrement, plats agrémentés de légers estampages, petites croix en creux à l'œser rouge ponctuant le décor, dos lisse avec titre à la chinoise, auteur et artiste à l'œser rouge, tête rognée, doublures bord à bord de veau teinté gris, gardes de peau velours prune, couvertures illustrées et dos conservés, coffret (Sánchez-Álamo - mayo 2007).

[32] ff., 1 f. bl., [1] f.

Première édition séparée.
ORNÉE DE 21 POINTES-SÈCHES DE BERNARD BUFFET, DONT UNE POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 160 exemplaires sur papier de Rives, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 116.
Avant-propos de Pierre Bergé.
Le texte de Giono avait été écrit originellement pour servir de préface aux Carnets de moleskine de Lucien Jacques publiés en 1939.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Belle reliure décorée de Carlos Sánchez-Álamo.

Bibliographie : Monod, 5413.

Petites traces brunes au verso du premier plat de la deuxième couverture, quelques frottements et légères salissures au coffret.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Lot 66

[BUFFET].- GIONO (Jean)
Recherche de la pureté.

Sold 3,791 € [$]

[BUFFET].- GIONO (Jean)
Recherche de la pureté.

[32] ff., 1 f. bl., [1] f.

Première édition séparée.
Avant-propos de Pierre Bergé.

Bibliographie : Monod, 5413.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,791 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2