Sale Asian Art /Lot 47 BUDAI EN STEATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

  • BUDAI EN STEATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
BUDAI EN STEATITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
Représenté assis, le visage souriant, une jambe repliée, la main droite posée sur le genou, le torse et le ventre nus, vêtu d'une robe au plissé souple, socle en bois sculpté
Hauteur : 4 cm. (1 1/2 in.)

A CARVED STEATITE FIGURE OF BUDAI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Provenance:
Louis, deuxième Prince et Duc de Blacas (1815-1876)
Par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,625 €

Lot 47

Sold 1,625 € [$]

Hauteur : 4 cm. (1 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,625 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art