Sale Asian Art - 10 june 2019 /Lot 110 BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, début du XVIIe siècle

  • BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, début du XVIIe siècle
BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, début du XVIIe siècle
Les pieds recourbés en forme de têtes d'éléphants supportant la partie cylindrique inférieure à large bordure ornée de dragons entourés de rinceaux au-dessus de flots tumultueux, le couvercle à bordure de lotus et rinceaux, partiellement ajouré de dragons et nuages, et agrémenté de cartouches lobés de caractères islamiques, la prise en forme de bourgeon, décorée de nuages ; manque la partie centrale et une oreille d'éléphant
H. : 45 cm (17 3/4 in.)

A gilt bronze and cloisonne enamel tripod censer and cover, China, early 17th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,200 €

Lot 110

Sold 18,200 € [$]

H. : 45 cm (17 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 18,200 €

Sale: 3930
Date: 10 june. 2019 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art