Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 305 Broche trembleuse papillon

  • Broche trembleuse papillon
  • Broche trembleuse papillon
  • Broche trembleuse papillon
  • Broche trembleuse papillon
  • Broche trembleuse papillon

Broche trembleuse papillon
En or jaune 18k et argent, pavée de diamants taillés en rose ou à l'ancienne dont certains plus importants, les antennes rehaussées de petits rubis, les ailes trembleuses
Début du XXème siècle
Long.: 6.5 cm, Poids brut: 19.31 g

A diamond, ruby, silver and 18k yellow gold trembleuse butterfly brooch, early 20th century

Poids du diamant principal: env. 0.50 ct - JK - SI2
Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Weight of the main diamond: Approx. 0.50 ct - JK - SI2
Good condition
Light wears

Broche trembleuse papillon
Or, argent, diamants et rubis, début XXème s.
A diamond, ruby, silver and gold trembleuse butterfly brooch, early 20th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 11,440 €

Lot 305

Broche trembleuse papillon

Sold 11,440 € [$]

Broche trembleuse papillon
Début du XXème siècle

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears

Broche trembleuse papillon

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 11,440 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery