Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 335 Broche plaque Art Déco

  • Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco

Broche plaque Art Déco
En platine et or gris 18k, de forme octogonale encadrée d'ogives, entièrement sertie de diamants demi-taille et baguette, au centre un diamant rond plus important
Vers 1930
Long.: 8.3 cm, Poids brut: 32.37 g

A diamond, 18k white gold and platinum brooch, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids du diamant principal: env. 0.90 ct
Notre opinion: couleur K, pureté VS
Bon état
Légèrement tordue
Signature "Cartier Paris Londres New York" sur le système de l'épingle
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: appprox. 0.90 ct
Our opinion : K colour, VS clarity
Good condition
Slightly twisted
Signature "Cartier Paris Londres New York" on the pin system
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Broche plaque
Platine, or et diamants, vers 1930
A diamond, gold and platinum brooch, circa 1930


Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 8,450 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 335

Broche plaque Art Déco

Sold 8,450 € [$]


Broche plaque Art Déco
En platine et or gris 18k, de forme octogonale encadrée d'ogives, entièrement sertie de diamants demi-taille et baguette, au centre un diamant rond plus important
Vers 1930
Long.: 8.3 cm, Poids brut: 32.37 g

A diamond, 18k white gold and platinum brooch, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids du diamant principal: env. 0.90 ct
Notre opinion: couleur K, pureté VS
Bon état
Légèrement tordue
Signature "Cartier Paris Londres New York" sur le système de l'épingle
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: appprox. 0.90 ct
Our opinion : K colour, VS clarity
Good condition
Slightly twisted
Signature "Cartier Paris Londres New York" on the pin system
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Broche plaque
Platine, or et diamants, vers 1930
A diamond, gold and platinum brooch, circa 1930


Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 8,450 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Contact

Valérie Goyer
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Jewellery