Sale Jewellery /Lot 330 Broche barrette

  • Broche en platine, or, diamants et rubis, début du XXe s. A diamond, ruby, platinum and gold brooch, beginning of the 20th cent.

Broche barrette
En platine et or rose 18k, ornée aux extrémités d'un diamant ou d'un rubis synthétique triangulaires, cernés de rubis calibrés ou de roses
Début du XXème siècle
Long.: 5 cm, Poids brut: 5.92 g

A diamond, synthetic ruby, platinum and 18k pink gold bar brooch, beginning of the 20th century

Manque un rubis calibré et une rose
Rubis tringulaire synthétique : méthode de synthèse Verneuil
Diamant trinagulaire: K - SI1

CONDITION REPORT:
One cut rose diamond and one ruby are missing
Triangular synthetic ruby : Verneuil method
Triangular diamond: K - SI1

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,860 €

Lot 330

Broche barrette

Sold 2,860 € [$]

Broche barrette
Début du XXème siècle

Diamant trinagulaire: K - SI1

CONDITION REPORT:
Triangular diamond: K - SI1

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,860 €

Sale: M1079
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 Jan. 2021 11:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Jewellery