Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 /Lot 59 BRETON (André) Nadja.

  • BRETON (André)  Nadja.
  • BRETON (André)  Nadja.
BRETON (André)
Nadja.
Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1928.
Pet. in-8 (21,4 x 16,1 cm), chagrin prune, sur les plats décor de grandes lettres mosaïquées entremêlées de chagrin et de maroquin vert, olive, bleu, mauve, marron, ocre, complété par des filets horizontaux dorés traversant le dos lisse orné du titre doré à la chinoise, petit encadrement intérieur d'un filet doré, d'un filet au palladium et d'un listel de veau bronze, doublures et gardes de peau velours gris pâle, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

Édition originale du célèbre récit d'André Breton. Il y raconte notamment sa rencontre avec Léona Delcourt, surnommée Nadja, en octobre 1926.
Orné de 22 planches de reproductions photographiques recto-verso sur papier glacé.
Tirage à 905 exemplaires numérotés ; l'un des 109 premiers réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle revue française (n° LXXVII, imprimé pour Léon Netter).
Plaisante reliure mosaïquée au décor par la lettre signée Devauchelle.

Provenance : Léon Netter (souscripteur).

Papier très légèrement bruni. Dos de la chemise légèrement passé.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,896 €

Lot 59

BRETON (André)
Nadja.

Sold 1,896 € [$]

BRETON (André)
Nadja.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,896 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2