Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 61 BRETON (André), CHAR (René), ÉLUARD (Paul) Ralentir travaux.

  • BRETON (André), CHAR (René), ÉLUARD (Paul)  Ralentir travaux.
BRETON (André), CHAR (René), ÉLUARD (Paul)
Ralentir travaux.
[Paris], Éditions surréalistes, 1930.
Petit in-4 (27,6 x 18,5 cm), maroquin noir estampé d'un fin motif de croisillons, sur les plats décor abstrait mosaïqué de pièces verticales de peaux de grenouille écru et rouille, agrémentées de fines pièces de maroquin vert sapin, de chagrin crème, de box vert amande et vert pomme et de veau noir estampé, petits motifs de cercles inclus l'un dans l'autre avec découpes en box noir et blanc (dans le style de Gus Bofa ?), dos lisse avec auteurs et date dorés, titre en long en box vert pomme clair, tête dorée, encadrement intérieur de maroquin noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1986).

[28] ff.

Édition originale.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 250 sur papier Lafuma-Navarre (n° 181).
Bref recueil de 30 poèmes, précédé de 3 courtes préfaces par chacun des auteurs, et dédié à Benjamin Péret.
Belle reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle.

Bibliographie : Talvart et Place, V, 197.

Quelques défauts aux couvertures, pièce de grenouille écrue légèrement décollée au second plat, menus frottements à l'étui.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,517 €

Lot 61

Ralentir travaux.

Sold 1,517 € [$]

Ralentir travaux.

[28] ff.

Édition originale.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,517 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2