Sale Photography /Lot 24 BRASSAI (1899-1984) GRAFFITI (MAGICIEN) - 1946

  • BRASSAI (1899-1984) GRAFFITI (MAGICIEN) - 1946 Tirage argentique après 1955
BRASSAI (1899-1984)
GRAFFITI (MAGICIEN) - 1946
Tirage argentique après 1955
Signé, numéroté à l'encre et tampon copyright de l'artiste au dos
h: 39,20 w: 29,40 cm

Provenance : Collection privée française

Bibliographie : Brassaï, Graffiti de Brassaï (Les Éditions du Temps, 1961), pl. 86, série VIII : Magie
Sayag, Lionel-Marie, Brassaï (Centre Georges Pompidou / Ed du Seuil 2000), p.295
Gouvion Saint Cyr, Brassaï, Pour l'amour de Paris (Mairie de Paris/ Flammarion Paris 2013), p.86

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT AFTER 1955; SIGNED,
NUMBERED AND ARTIST'S COPYRIGHT STAMP
ON VERSO; 15,29 x 11,47 in.
Estimation 9 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Lot 24

BRASSAI (1899-1984)
GRAFFITI (MAGICIEN) - 1946

Sold 10,400 € [$]

BRASSAI (1899-1984)
GRAFFITI (MAGICIEN) - 1946
Tirage argentique après 1955
h: 39,20 w: 29,40 cm

ON VERSO; 15,29 x 11,47 in.
Estimation 9 000 - 15 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 2591
Date: 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography