Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 58 [BRAQUE].- SAINT-POL-ROUX (Pierre-Paul ROUX, dit) Août.

  • [BRAQUE].- SAINT-POL-ROUX (Pierre-Paul ROUX, dit)  Août.
[BRAQUE].- SAINT-POL-ROUX (Pierre-Paul ROUX, dit)
Août.
[Paris], Louis Broder, [1958].
In-4 oblong (25 x 32 cm), box bleu nuit, sur le plat supérieur décor de pièces incrustées en relief et en creux de box et chagrin de différents tons de bleu, de box blanc, sable et moutarde, le tout agrémenté de filets dorés et au palladium et d'un jeu avec les lettres du titre disparaissant partiellement dans le décor, reprise du décor, en plus petit et uniquement avec les contours au palladium au second plat, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1988).

Édition originale ORNÉE DE 4 EAUX-FORTES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE GEORGES BRAQUE, DONT 2 EN COULEURS.
Tirage à 155 exemplaires sur papier vergé d'Auvergne ; l'un des 15 exemplaires de chapelle (n° 8), signé par Braque.

Bibliographie : Monod, 10084. " L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 74.

Rarissimes petites rousseurs, quelques légères décharges, comme toujours. Petites éraflures au second plat.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,951 €

Lot 58

Août.

Sold 6,951 € [$]

Août.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,951 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2