Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 57 [BRAQUE].- PONGE (Francis) Cinq sapates.

  • [BRAQUE].- PONGE (Francis)  Cinq sapates.
[BRAQUE].- PONGE (Francis)
Cinq sapates.
Paris, [Maeght], 1950.
In-folio (40,2 x 27,7 cm), box brun, sur les plats décor géométrique mosaïqué courant sur le dos formé de pièces de box crème et gris-beige se chevauchant, dos lisse avec auteur, titre et artiste dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de box brun bordé d'un filet doré, doublures et gardes de daim vert olive, chemise et étui (P. L. Martin - 1960).

50 p., 1 f. bl., [1] f.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES À MI-PAGE EN NOIR DE GEORGES BRAQUE.
Tirage limité à 101 exemplaires numérotés, tous sur papier chiffon d'Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas et signés par le poète et l'artiste, celui-ci n° 15.
Ce recueil de cinq poèmes est dédié à René Char avec qui il partageait une solide amitié.
" […] Braque n'a pas glissé entre les pages des compositions à la manière de Braque, il s'est longuement pénétré du sujet et a ressaisi à cinq étonnantes reprises l'objet considéré par Ponge. " (Y. Peyré)
Très belle reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin.

Bibliographie : Peyré, Peinture et poésie, p. 149. The Artist and the Book, 1860-1960, nº 37.

Infimes rousseurs éparses, menus frottements aux coins et coiffes, petits frottements au dos de la reliure, des frottements à l'étui.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,214 €

Lot 57

[BRAQUE].- PONGE (Francis)
Cinq sapates.

Sold 8,214 € [$]

[BRAQUE].- PONGE (Francis)
Cinq sapates.
Paris, [Maeght], 1950.

50 p., 1 f. bl., [1] f.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 8,214 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2