Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 375 Bracelet romantique

  • Bracelet romantique
  • Bracelet romantique
  • Bracelet romantique

Bracelet romantique
En or jaune 18k, retenant sept coeurs pendentifs souvenir finement ciselés et rehaussés de pierres fines, s'ouvrant et retenant des mèches de cheveux, le fermoir gravé "April 3rd 1844"
Milieu du XIXème siècle
Long.: 18 cm, Poids brut: 60.69 g

Provenance : Collection princière européenne

A fine stone and 18k yellow gold romantic charms bracelet, the clasp engraved "April 3rd 1844", mid 19th century
Provenance: European princely collection

Bon état
Légère patine d'usage
Pierre verte d'imitation sur le fermoir
Sur les coeurs: malachite, améthyste, nacre, grenats ou turquoises... quelques égrisures

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears
Green imitation stone on the claps
On the hearts: malachite, amethyst, moter-of-pearl, garnets or turquoises... some scratches

Bracelet acrostiche
Or et pierres fines, milieu du XIXe s.
A fine stone and gold acrostic charms bracelet, mid 19th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 13,650 €

Lot 375

Bracelet romantique

Sold 13,650 € [$]

Bracelet romantique
Milieu du XIXème siècle

Bon état
Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears

Bracelet acrostiche

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 13,650 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery