Sale Antiquities & Islamic Arts /Lot 5 BRACELET EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • BRACELET EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
BRACELET EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Bracelet ouvert dont les extrémités sont ornées de têtes de bélier affrontées, au museau tubulaire et aux cornes enroulées.
Décor linéaire gravé.
Patine verte et noire.
Fracture restaurée.
Diam. : 9 cm

Provenance :
Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°39
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze bracelet, circa 8th century B.C.

Estimation 300 - 400 €

Sold 520 €

Lot 5

BRACELET EN BRONZE

Sold 520 € [$]

BRACELET EN BRONZE
Décor linéaire gravé.
Patine verte et noire.
Fracture restaurée.
Diam. : 9 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 520 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts