Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 302 Bracelet articulé

  • Bracelet articulé
  • Bracelet articulé
  • Bracelet articulé

Bracelet articulé
En or jaune 18k et argent, à décor ajouré et feuillagé en chute, au centre ornée d'une perle probablement fine, l'ensemble serti de diamants taillés en rose ou à l'ancienne
Fin XIXème siècle
Tour de poignet: 16.5 cm, Poids brut: 45.25 g

A probably natural pearl, diamond, silver and 18k yellow gold bracelet, end of 19th century

Quelques petites roses manquantes
Légère patine d'usage
Dim. de la perle: env. 7.20 mm

CONDITION REPORT:
Some little rose cut diamonds missing
Usually worn
Pearl meas.: approx. 7.20 mm

Bracelet souple
Or, argent, perle probablement fine, diamants, fin XIXème s.
A probably natural pearl, diamond, silver and gold bracelet, end of 19th century

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 8,060 €

Lot 302

Bracelet articulé

Sold 8,060 € [$]

Bracelet articulé
Fin XIXème siècle

Légère patine d'usage

CONDITION REPORT:
Usually worn
Pearl meas.: approx. 7.20 mm

Bracelet souple

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 8,060 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery