• BOUTEILLE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
BOUTEILLE EN VERRE, ART ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
Flacon à panse pomiforme, base annulaire et long col tubulaire à bulbe, entouré de filets. Décor de globules en quinconce, réparti sur quatre rangs.
Hauteur : 16 cm (6 1/3 in.)

Provenance:
Collection particulière, Paris, avant 1975.

AN ISLAMIC GLASS FLASK, 12TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Lot 137

Sold 1,560 € [$]

Hauteur : 16 cm (6 1/3 in.)

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,560 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection