Sale Asian Art /Lot 215 BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE

  • BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE, CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
La partie principale décorée d'un masque de taotie archaïsant, l'extrémité sculptée d'une tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton orné d'un chilong lové ; deux petits manques
Longueur : 4,8 cm. (2 in.)

A CARVED PALE CELADON AND RUSSET JADE BELT-HOOK, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 9,093 €

Lot 215

Sold 9,093 € [$]

Longueur : 4,8 cm. (2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 9,093 €

Sale: 2296
Date: 11 june. 2013 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art