Sale Jewellery - 18 january 2022 /Lot 59 BOUCHERON Paire de clips d'oreilles "Serpent Bohême"

  • BOUCHERON  Paire de clips d'oreilles "Serpent Bohême"
BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles "Serpent Bohême"
En or jaune 18k, formant une volute sertie d'un cabochon piriforme de corail rose (Corallium elatius III/C), la monture texturée
Signés et numérotés
Vers 1960
Haut.: 2.6 cm, Poids brut: 19.71 g

A coral and 18k yellow gold "Serpent Bohême" pair of ear clips, by Boucheron, circa 1960

Signés Boucheron et numérotés 38339
Travail français, poinçon du joaillier André Vassort
Dans leur pochette
Très bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron and numbered 38339
French work, André Vassort jeweller's mark
In its pouch
Very good condition, usually worn

BOUCHERON
Paire de clips d'oreilles "Serpent Bohême" or et corail, circa 1960
A coral and gold "Serpent Bohême" pair of ear clips

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 59

BOUCHERON

Sold 3,640 € [$]

BOUCHERON
Signés et numérotés
Vers 1960

Dans leur pochette
Très bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT:
In its pouch

BOUCHERON

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: M1088
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Marie Callies
Phone +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Jewellery