Sale Jewellery - 21 july 2021 /Lot 329 BOUCHERON Bague

  • BOUCHERON  Bague
  • BOUCHERON  Bague
  • BOUCHERON  Bague
  • BOUCHERON  Bague
  • BOUCHERON  Bague
BOUCHERON
Bague
En platine, ornée d'un saphir ovale en serti clos, la monture ajourée sertie de diamants de taille ancienne
Poids du saphir: 5.49 cts
Signée
Vers 1920
TDD: 51, Poids brut: 8.16 g

Certificat Gübelin (2011): Birmanie, pas de traitement thermique

A 5.49 ct oval sapphire, diamond and platinum ring, by Boucheron, circa 1920, Gübelin certificate: Burma, no indications of heating

Signée Boucheron
Bon état
Petites égrisures sur le saphir

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron
Good condition
Light scratches on the sapphire

BOUCHERON
Bague platine, diamants, saphir 5.49 cts, vers 1920
A 5.49 ct sapphire, diamond and platinum ring, circa 1920
(Gübelin: Burma, no heat)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 329

BOUCHERON
Bague

Sold 19,500 € [$]

BOUCHERON
Bague
Poids du saphir: 5.49 cts
Signée
Vers 1920
TDD: 51, Poids brut: 8.16 g

Signée Boucheron
Bon état

CONDITION REPORT:
Signed Boucheron
Good condition

BOUCHERON
(Gübelin: Burma, no heat)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: M1081
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2021 17:00

Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Jewellery