Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 47 [BONFILS].- NERVAL (Gérard de) Sylvie.

  • [BONFILS].- NERVAL (Gérard de)  Sylvie.
[BONFILS].- NERVAL (Gérard de)
Sylvie.
Paris, Société littéraire de France, 1919.
In-8 (25,6 x 20 cm), veau vert pré, sur les plats décor de pièces de veau vert poncées incrustées en relief délimitant une forme ovale déstructurée au centre, pastille de tailles diverses à l'œser rose, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser rose, doublures bord à bord de veau vert pré, gardes de peau velours rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2007).

COMPOSITIONS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS DE ROBERT BONFILS.
Tirage limité à 285 exemplaires numérotés ; un des 250 sur papier vélin de Rives (n° 144).
Plaisant exemplaire relié par François Brindeau.

Quelques très rares rousseurs.

Estimation 300 - 500 €

Sold 632 €

Lot 47

Sylvie.

Sold 632 € [$]

Sylvie.

Estimation 300 - 500 €

Sold 632 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2