Sale Asian Art /Lot 28 BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)

  • BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)
BOL EN GRÈS ÉMAILLÉ CELADON, Corée, dynastie Goryeo (918-1392)
A décor central d'un médaillon bordé d'une frise de ruyi, entouré de nuages et grues, l'extérieur orné de rinceaux ; restauration à la bordure
D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

A celadon stoneware bowl, Korea, Goryeo dynasty (918-1392)

朝鲜 高丽王朝 青釉仙鹤如意纹碗
直径: 19,4 cm

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 28

Sold 260 € [$]

D. : 19,4 cm (7 3/4 in.)

朝鲜 高丽王朝 青釉仙鹤如意纹碗
直径: 19,4 cm

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art