• BIXHOPE ART (Né en 1968) Bull The Dog Technique mixte
BIXHOPE ART (Né en 1968)
Bull The Dog
Technique mixte
Signé et daté sur le côté "Bixhope Art 2020", titré au dos "Bull the dog"
Socle et vitrine de présentation en plexiglas
47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.)

Si l'automobile et le cinéma sont les passions de Bixhope Art, deux univers que l'on retrouve dans ses œuvres. " Bull The Dog ", un bouledogue anglais multicolore, est son personnage fétiche.

"J'ai choisi de reproduire la " robe " multicolore de mon personnage Bull The Dog sur l'intégralité du casque tout en l'insérant à plusieurs endroits sur celui-ci, j'ai souhaité de la couleur, du peps, de la bonne humeur, donner envie de sourire dans un contexte particulier" résume l'artiste.

Estimation 800 €

Sold 2,000 €

Lot 22

BIXHOPE ART (Né en 1968)
Bull The Dog

Sold 2,000 € [$]

BIXHOPE ART (Né en 1968)
Bull The Dog
Technique mixte

Estimation 800 €

Sold 2,000 €

Sale: M1087
Date: 17 jul. 2021 17:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Art Helmets benefiting to Monaco Liver Disorder