Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 282 BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE

  • BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE
BHAIRAVI RAGINI, HAUT PENDJAB, ÉCOLE DE BILASPUR, 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.
Un prince, assis dans un pavillon face à sa compagne, se contemple dans un miroir, tandis qu'une servante agite un murchal.
Texte nagari dans la bordure rouge.
Miniature : 24 x 16 cm (9 1/2 x 6 1/4 in.)
Page : 27,5 x 19 cm (10 3/4 x 7 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

BHAIRAVI RAGINI, PAHARI SCHOOL OF BILASPUR, 19TH CENTURY

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Lot 282

Sold 2,600 € [$]

Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Ragamala.

Provenance:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection