Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 41 [BERQUE].- TAGORE (Rabindranath) L'Offrande lyrique.

  • [BERQUE].- TAGORE (Rabindranath)  L'Offrande lyrique.
[BERQUE].- TAGORE (Rabindranath)
L'Offrande lyrique.
Paris, F.-L. Schmied, 1925.
In-4 (28,8 x 20,5 cm), maroquin bleu-vert, au premier plat grand cuir incisé au décor animalier signé de Gabriel Belot, dos à nerfs avec auteur, titre, artiste et date dorés, tranches dorées, doublures avec encadrement de maroquin bleu-vert portant des jeux de filets dorés et gardes de soie brochée à décor floral, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Blanchetière).

[2] ff. 104 p., [2] ff.

Première édition illustrée de la traduction française d'André Gide.
ORNÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS DE JEAN BERQUE COMPRENANT UNE VIGNETTE SUR LA COUVERTURE, LE FRONTISPICE, 40 ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE, DONT 19 À PLEINE PAGE, ET 6 BANDEAUX, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS PAR F.-L. SCHMIED.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés et signés, tous sur papier du Japon, celui-ci non justifié, enrichi, sur une garde, d'un envoi de Schmied : " à Monsieur Hesse, en témoignage de haute estime. F.-L. Schmied ".
Belle reliure de Blanchetière avec un cuir incisé d'après Gabriel Belot.

Provenance : Monsieur Hesse (envoi).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 374.

Petits frottements au cuir incisé, quelques traces au premier plat de la couverture, chemise et étui très défraîchis, dos de la chemise insolé et frotté.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,033 €

Lot 41

L'Offrande lyrique.

Sold 3,033 € [$]

L'Offrande lyrique.
Paris, F.-L. Schmied, 1925.

[2] ff. 104 p., [2] ff.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,033 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2