Sale Maurice Houdayer Library - 04 may 2022 /Lot 164 * [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon. Lausanne, Gonin, 1933.

  • * [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon. Lausanne, Gonin, 1933.
* [BERQUE].- [CANTIQUE] Le Cantique des cantiques du roi Salomon.
Lausanne, Gonin, 1933.
In-4 (31,5 x 25,3 cm) monté sur onglets, maroquin à mi-partie violine et vieux rose, sur les plats décor mosaïqué abstrait de pièces de box vert amande, vert moyen, gris-bleu, bleu outremer, saumon, rouge-orangé, souligné de filets dorés et à froid, certains courbes, dos lisse avec titre doré et à l'œser rose et vert amande, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours mauve, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix).

51 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTREE DE 62 COMPOSITIONS DE JEAN BERQUE, DONT LE FRONTISPICE, GRAVEES SUR BOIS EN COULEURS SOUS LA DIRECTION DE PH. GONIN ET REHAUSSEES A LA MAIN PAR L'ARTISTE.
Tirage limité à 119 exemplaires tous sur papier vélin de Hollande, celui-ci un des 20 premiers (n° 14), avec justification manuscrite, accompagnés d'une aquarelle (ici gouache) originale de Jean Berque, mais ici sans la décomposition d'une planche annoncée à la justification.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée sur papier du Japon nacré et d'un dessin aquarellé signé avec envoi autographe signé de Jean Berque : " Au bibliophile averti, à l'ami des artistes, maître Juy - hommage de Jean Berque. " Selon Carteret, ces premiers exemplaires contiennent " 2 aquarelles de l'artiste ".
Bel exemplaire en reliure mosaïquée d'Alix.

Provenance :
Maître Juy (envoi).

Carteret, IV, 88.

Coiffe inférieure légèrement insolée, petites taches blanches aux p. 29-32, quelques décharges des bois.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,280 €

Lot 164

Lausanne, Gonin, 1933.

Sold 3,280 € [$]

Lausanne, Gonin, 1933.

51 p., [1] f.

Provenance :
Maître Juy (envoi).

Carteret, IV, 88.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 3,280 €

Sale: 4157
Date: 04 may 2022 14:00

Ambre Cabral
Phone +33 1 42 99 16 58
acabral@artcurial.com

Maurice Houdayer Library - Part 3