Sale Monaco Sculptures - 22 july 2021 /Lot 1209 Bernar VENET (Né en 1941) PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993

  • Bernar VENET (Né en 1941) PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993 Deux bougeoirs en acier oxycoupé sur socle
Bernar VENET (Né en 1941)
PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993
Deux bougeoirs en acier oxycoupé sur socle
Signé et numéroté sous chaque bougeoir "B. Venet, 2/8"

148 x 10 x 10 cm chaque
Dimensions de chaque socle : 0,5 x 22 x 22 cm

h: 148 w: 10 d: 10 cm

Provenance : Société des amis du Musée National d'Art Moderne, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : "Bernar Venet, Eléments de mobilier", Galerie Philippe Gravier, Paris, 2020, reproduit en couleurs pp. 33-35 (exemplaires similaires de tailles et dates différentes)

Commentaire : Two cut steel candel holders on a base; signed and numbered underneath each candel holder
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 28,600 €

Lot 1209

Bernar VENET (Né en 1941)
PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993

Sold 28,600 € [$]

Bernar VENET (Né en 1941)
PAIRE DE BOUGEOIRS - 1993

148 x 10 x 10 cm chaque

h: 148 w: 10 d: 10 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 28,600 €

Sale: M1085
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 22 jul. 2021 16:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Monaco Sculptures