Sale Furniture & Works of Art - 17 december 2019 /Lot 212 BERGÈRE À OREILLES D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • BERGÈRE À OREILLES D'ÉPOQUE LOUIS XV
BERGÈRE À OREILLES D'ÉPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier à motifs de fleurs, la ceinture ornée au centre d'une grenade éclatée, les pieds cambrés, garniture de velours à motif floral, numérotée "51" deux fois au pochoir sous la ceinture ; restaurations aux quatre pieds ; associée à un bout de pied, estampille de Pierre Othon, en noyer mouluré et sculpté, formant ainsi duchesse brisée
Dimensions (bergère) :
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 69 cm (27 in.)
Dimensions (tabouret) :
H. : 41 cm (16 in.), l. : 69 cm (27 in.), P. : 37 cm (14 1/2 in.)

Pierre Othon, reçu maître en 1760

A Louis XV beechwood bergere, together with a Louis XV walnut stool, the stool stamped by Pierre Othon, forming a duchesse brisée

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 212

Sold 1,300 € [$]

Dimensions (bergère) :
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 69 cm (27 in.)
Dimensions (tabouret) :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts