Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 41 BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Denis Delaisement

  • BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Denis Delaisement
BERGÈRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Denis Delaisement
En bois sculpté et doré, le dossier en anse de panier à décor de perles, feuilles d'acanthe et ruban tors, les supports d'accotoir ornés de feuilles d'acanthe et d'un double rang de perles, la ceinture à motif de rais de cœur, les pieds fuselés et cannelés, garniture de tissu brodé à décor floral, estampillée DELAISEMENT sous la traverse antérieure, étiquette "4051" sous la traverse droite ; petits accidents et manques
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 64,5 cm (25 1/4 in.)

Nicolas Denis Delaisement, reçu maître en 1776

Provenance :
Galerie Perrin, Paris, selon une étiquette sous la ceinture.
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Louis XVI giltwood bergere, stamped by Nicolas Denis Delaisement

Datable des années 1780 par son style, cette rare bergère, caractérisée par l'extrême élégance des lignes et la précision des motifs sculptés, est frappée par l'estampille de Nicolas-Denis Delaisement, maître en 1776.
Par ses proportions parfaitement maitrisées et son répertoire ornemental extrêmement riche, mêlant perles, feuilles d'acanthe, ruban tors et rais de cœur, notre bergère peut être rapprochée de la production des plus grands menuisiers de la fin du XVIIIe siècle comme Georges Jacob, Jean-Baptiste Claude Sené ou Jean-Baptiste Boulard.
Des dossiers comparables comportant la même forme en anse de panier, bien que moins richement sculptés, se retrouvent sur un ensemble de quatre fauteuils à la reine et deux bergères, estampillés par Delaisement, et vendus chez Christie's Londres, le 19 mars 2020, lot 145.
Rappelons enfin qu'une bergère identique à la nôtre a été vendue chez Sotheby's Paris, le 16 avril 2013, lot 213, sans que l'estampille de Delaisement soit mentionnée au catalogue.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 41

Sold 13,000 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 64,5 cm (25 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art