Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 40 [BELTRAND].- VALÉRY (Paul) Maîtres et amis.

  • [BELTRAND].- VALÉRY (Paul)  Maîtres et amis.
[BELTRAND].- VALÉRY (Paul)
Maîtres et amis.
Paris, s. n., 1927.
In-4 (31,6 x 22,2 cm), maroquin aubergine, sur les plats, vaste décor mosaïqué constitué de chevrons de maroquin vert foncé et vert kaki, ainsi que de filets à froid, au palladium et de pointillés dorés, le tout formant un décor de losanges enchevêtrés les uns dans les autres, dos lisse orné de même, auteur et tire dorés, doublures de maroquin beige, avec large rappel du décor des plats en tête et en queue, gardes de peau velours brun clair, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain - J. Anthoine-Legrain).

[4] ff., 163 p., [3] ff.

ÉDITION ORNÉE DE 16 BOIS EN CAMAÏEU DE JACQUES BELTRAND.
Monod mentionne seulement 15 bois mais en 4 états ; notre exemplaire en comporte 16, en un seul état.
Tirage limité à 200 exemplaires (n° 48).
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Jacques Beltrand. Il évoque les bois qu'il a réalisés pour cet ouvrage : " Si vos clients demandent d'après quels documents sont faits les portraits, voulez-vous avoir l'obligeance de leur répondre que toutes ces gravures sont faites d'après plusieurs documents. J'ai cherché, si je puis dire, à faire œuvre originale, cherché aussi le ton, pour chaque personnage, qui lui convenait. "
Belle reliure mosaïquée de Legrain.

Bibliographie : Monod, 10889.

Légères décharges des gravures et de la lettre, verso du dernier feuillet bruni, intérieur de la chemise légèrement sali, mors fatigués, éraflures à l'étui.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 40

[BELTRAND].- VALÉRY (Paul)
Maîtres et amis.

Sold 1,950 € [$]

[BELTRAND].- VALÉRY (Paul)
Maîtres et amis.
Paris, s. n., 1927.

[4] ff., 163 p., [3] ff.

Bibliographie : Monod, 10889.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2