Sale Maurice Houdayer Library - Part 2 - 21 september 2021 /Lot 39 [BELLMER].- HUGNET (Georges) Œillades ciselées en branche.

  • [BELLMER].- HUGNET (Georges)  Œillades ciselées en branche.
[BELLMER].- HUGNET (Georges)
Œillades ciselées en branche.
Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939.
Pet. in-12 (13 x 9,2 cm), maroquin rouge, sur les plats décor de fines formes ondulantes mosaïquées de chagrin vert, soutenues par des filets dorés rayonnants, le tout complété par des points à l'œser noir, dos lisse, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin).

[24] ff.

Édition originale de cet ouvrage " précieux et inquiétant " (F. Chapon).
Les poèmes calligraphiés par Georges Hugnet sont ORNÉS DE 25 COMPOSITIONS EN COULEURS DE HANS BELLMER, DONT UNE EN FRONTISPICE ET 6 À PLEINE PAGE. Le tout est fidèlement réalisé selon la technique de l'héliogravure coloriée à la main en plusieurs passages.
Tirage limité à 231 exemplaires. Un des 200 sur papier de Rives (n° 136), paraphé par Georges Hugnet.
Envoi autographe signé d'Hugnet : " à Monny de Boully, et qu'il retrouve ici les plaisirs de l'enfance dans leur volière d'aube, de tout cœur. " Monny de Boully (1904-1968), écrivain et poète franco-serbe, poète surréaliste, participera aux recherches des avant-gardes yougoslaves et se liera avec Aragon, Breton et Péret.

Provenance : Monny de Boully (envoi).

Bibliographie : Monod, 6137. Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 309.

Dos de la couverture un peu sali. Chemise et étui frottés (un mors de la chemise fendu).

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,802 €

Lot 39

[BELLMER].- HUGNET (Georges)
Œillades ciselées en branche.

Sold 4,802 € [$]

[BELLMER].- HUGNET (Georges)
Œillades ciselées en branche.

[24] ff.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,802 €

Sale: 4156
Date: 21 sep. 2021 11:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 2