Sale Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection - 12 may 2015 /Lot 62 BÉLIER EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.

  • BÉLIER EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
BÉLIER EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, 8E-7E SIÈCLE AV.J.C.
Bélier couché, pattes repliées percées de deux orifices, le corps surmonté d'un goulot flanqué sur la croupe d'une anse. Une paire de cornes semi-circulaires couvre une grande partie de la tête.
Les flancs sont décorés de chevaux stylisés peints en rouge brique.
Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 15,5 cm (5 3/4 in.)
Longueur : 23,4 cm (9 in.)

Provenance :
Ancienne collection M. (avant 1970) : n°42
Hôtel Drouot, Paris, Collection X. (1ère vente), 22 mai 1980 : n°440
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN ARDEBIL SLIP-PAINTED TERRACOTTA RAM, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 2,860 €

Lot 62

Sold 2,860 € [$]

Terre cuite engobée beige.
Hauteur : 15,5 cm (5 3/4 in.)
Longueur : 23,4 cm (9 in.)

Provenance :

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 2,860 €

Sale: 2671
Date: 12 may 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Middle East & Islamic Art including Françoise & Claude Bourelier Collection